7 Boishakh 1432 বঙ্গাব্দ ০৯-১২-২০২২
Home / সংগঠন সংবাদ / রানা প্লাজায় ১১৩৪ শ্রমিক হত্যাকারীর জামিন নামঞ্জুর , বিচার এবং সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে হাইকোর্টের প্রধান ফটকে  গার্মেন্টস শ্রমিক অধিকার আন্দোলন গার্মেন্টস শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্র’র মানববন্ধন

রানা প্লাজায় ১১৩৪ শ্রমিক হত্যাকারীর জামিন নামঞ্জুর , বিচার এবং সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে হাইকোর্টের প্রধান ফটকে  গার্মেন্টস শ্রমিক অধিকার আন্দোলন গার্মেন্টস শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্র’র মানববন্ধন

নিউজ ব্যাংক ২৪. নেট : নিরাপদ কর্মস্থল, রানা প্লাজায় ১১৩৪ শ্রমিক হত্যাকান্ডে দায়ী ভবন মালিক সোহেল রানাসহ দায়ী দোষীদের জামিন বাতিল করে বিচার ও সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে রবিবার ৭ মে গার্মেন্টস শ্রমিক অধিকার আন্দোলন’ এবং ‘গার্মেন্টস শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্র’ হাইকোর্টের প্রধান ফটকে মানববন্ধন করে ।

মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন গার্মেন্টস শ্রমিক অধিকার আন্দোলনের কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদের অন্যতম নেতা এড. মাহবুবুর রহমান ইসমাইল।

বক্তব্য রাখেন গার্মেন্টস শ্রমিক ঐক্য ফোরামের সভাপতি মোশরেফা মিশু, গার্মেন্টস শ্রমিক টিইউসির সহ সভাপতি জলি তালুকদার,
শ্রমিক নেতা রাজু আহমেদ, এ এম ফায়েজ হোসেন, শবনম হাফিজ, বাবুল হোসেন, মাহমুদ হোসেন, রানা প্লাজার আহত শ্রমিক রুপালী আক্তার ও এমদাদুল ইসলাম এমদাদ প্রমুখ নেতৃবৃন্দ। সমাবেশে পরিচালনা করেন গার্মেন্টস শ্রমিক টিইউসির সহ-সাধারণ সম্পাদক মঞ্জুর মঈন।

সমাবেশে বক্তারা বলেন- রানা প্লাজায় শ্রমিক গণহত্যার ১০ বছর পার হবার পরও আমরা দেখতে পাচ্ছি, ভবন মালিক খুনি সোহেল রানাসহ সংশ্লিষ্ট খুনিদের একে একে জামিন হয়ে যাচ্ছে। দেশের ফৌজদারি আইনের বিধান মতে একজন মানুষকে হত্যা করলে, বিচারে সেই খুনির ফাসি হয়। কিন্তু রানা প্লাজায় ১১৩৪ জনের খুনিদের বিচার না হয়ে জামিন হয়। এই জামিনের মধ্য দিয়ে বিচার প্রার্থী রানা প্লাজায় হতাহত শ্রমিকসহ, সারা দেশের শ্রমিক ও সাধারণ মানুষের মনে বিচার ব্যবস্থার প্রতি একটা অনাস্থা তৈরি হয়। কেবলমাত্র সোহেল রানাসহ সংশ্লিষ্ট খুনি দের বিচার ও সর্বোচ্চ শাস্তি প্রদানের মধ্য দিয়েই সেই আস্থা ফিরিয়ে আনতে হবে।

সভাপতি তার বক্তব্যে বলেন সোহেল রানার জামিন আবেদন না মঞ্জুর হওয়ার উল্লেখ যোগ্য কারন হল সে পলাতক অবস্থায় ভারতে সিমান্ত পাড়ি দেওয়ার সময়ে র‌্যাব তাকে গ্রেপ্তার করে হেলিকপ্টার দিয়ে ঢাকায় নিয়ে আসে। এ ধরনের অপরাধীর জামিন পাওয়ার কোন অধিকার থাকতে পারে না। অপরাধীর বিচার না হলে সমাজে অপরাধ প্রবনতা আরও বেড়ে যায় ১১৩৪ জন শ্রমিক পরিবারের ন্যায় বিচার পাওয়ার অধিকার সবার আগে বিবেচনা করতে হবে।

বক্তারা বলেন- আমরা সর্বোচ্চ বিচারালয়ের প্রতি অনুরোধ জানাই, অবিলম্বে সোহেল রানাসহ শ্রমিক হত্যার সাথে সংশ্লিষ্ট রানা প্লাজার ৫ গার্মেন্টস মালিক ও অন্যান্য দের জামিন বাতিল, দ্রুত বিচার সম্পন্ন করে তাদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করুন।

আরও পড়ুন...

না’গঞ্জ জাগ্রত যুব সংসদের ১৪ তম বার্ষিক সাধারণ সভা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

নিউজ ব্যাংক ২৪. নেট : নারায়ণগঞ্জ জাগ্রত যুব সংসদের ১৪ তম বার্ষিক সাধারণ সভা ও ইফতার …